CRMV-RS








QUEM SOMOS



DIRETORIA
Presidente: Méd. Vet. Lisandra Dornelles – CRMV-RS 07371
Vice-Presidente: Zoot. Angélica Pinho – CRMV-RS 00766Z
Secretária-Geral: Méd. Vet. Marianne Lamberts – CRMV-RS 03827
Tesoureira: Méd. Vet. Eliane Goepfert – CRMV-RS 04580

Conselheiros Titulares
01 - Méd. Vet. Paulo Casa Nova – CRMV-RS 03073
02 - Zoot. Gerson Garcia – CRMV-RS 00495Z
03 - Méd. Vet. Felipe Libardoni – CRMV-RS 13456
04 - Méd. Vet. Fernando Gonzales – CRMV-RS 07373
05 - Méd. Vet. Ricardo Gutierrez Oliveira – CRMV-RS 03920
06 - Méd. Vet. Marília Terra Lopes – CRMV-RS 07048

Conselheiros Suplentes
01 - Méd. Vet. Patrícia Alessandra Meneguzzi Metz Donicht – CRMV-RS 09703
02 - Méd. Vet. Martielo Ivan Gehrcke – CRMV-RS 14967
03 - Méd. Vet. Carolina Martins Erhardt – CRMV-RS 14482
04 - Méd. Vet. Roberto Francisco Lucena – CRMV-RS 04716
05 - Méd. Vet. Gustavo Brambatti – CRMV-RS 11501
06 - Zoot. Isabella Dias Barbosa Silveira – CRMV-RS 00534Z



GABINETE
Fone: (51) 2104 0580

Claudete Rossetto Coutinho – Secretária
E-mail: claudete@crmvrs.gov.br

Rosane Valenti Gonçalves Nunes – Assistente Administrativa
E-mail: rosanevalenti@crmvrs.gov.br

Luciano André Araújo de Almeida – Motorista



SUBUNIDADE DE PROCESSOS ÉTICOS
Débora Cavichioli
Fone: (51) 2104 0561
E-mail: debora@crmvrs.gov.br



ASSESSORIA TÉCNICA VETERINÁRIA
Méd. Vet. José Pedro Soares Martins
Fone: (51) 2104 0562
E-mail: fiscalizacao@crmvrs.gov.br



ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO
Cristine de Andrade Pires
E-mail: cristine@crmvrs.gov.br

Amanda Porterolla Alves
E-mail: amanda@crmvrs.gov.br

Nathalia Porto Bastos
E-mail: nathalia@crmvrs.gov.br

Fone: (51) 2104 0577



ASSESSORIA JURÍDICA
Adv. Luciana Maria Ruskowski de Campos
E-mail: lucianamaria@crmvrs.gov.br

Adv. Auricélia Flores da Silva
E-mail: auricelia@crmvrs.gov.br

Adv. Maicol Carneiro Lopes
E-mail: maicol@crmvrs.gov.br

Fone: (51) 2104 0558

Rejane da Silva
E-mail: rejane@crmvrs.gov.br

Felipe Moreira Silva
E-mail: felipe@crmvrs.gov.br

Fone: (51) 2104 0595



ASSESSORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Carlos André Santiago
E-mail: andre@crmvrs.gov.br

Marcos Moreira Coelho
E-mail: marcos@crmvrs.gov.br

Fone: (51) 2104 0553



SECRETARIA GERAL:

UNIDADE DE ATENDIMENTO AO PÚBLICO E PROTOCOLO
Amanda Oliveira Amaral
Fone: (51) 2104 0559
E-mail: amandaoliveira@crmvrs.gov.br

Ivana Susi Brasil Viegas
Fone: (51) 2104 0590
E-mail: Ivana@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE REGISTRO PESSOA JURÍDICA
Márcia Escouto
Fone: (51) 2104 0571
E-mail: marcia@crmvrs.gov.br

Sylvia Regina Castro de Dutra Paes
Fone: (51) 2104 0557
E-mail: Sylvia@crmvrs.gov.br

Ana Paula Prates da Rosa
Fone: (51)2104 0558
E-mail: ap@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE REGISTRO PESSOA FÍSICA
Sônia Gleisner Niederauer
Fone: (51) 2104 0565
E-mail: pf@crmvrs.gov.br

Ana Paula Domingos Lemos
Fone: (51) 2104 0550
E-mail: Ana@crmvrs.gov.br



UNIDADES DE ATENDIMENTO NO INTERIOR:

SANTA MARIA
Maria Zulema de Almeida
E-mail: santamaria@crmvrs.gov.br

Carlos Danúbio Vargas Sensever
E-mail: danubio@crmvrs.gov.br

Fone: (55) 3223-6824



PELOTAS
Maria Terezinha Vieira
E-mail: pelotas@crmvrs.gov.br

Leonardo Merlo da Silva
E-mail: leonardo@crmvrs.gov.br

Fone: (53) 3227-0877



PASSO FUNDO
Alessandra Freddi
E-mail: passofundo@crmvrs.gov.br

Rodrigo José Freddi
E-mail: rodrigo@crmvrs.gov.br

Fone: (54) 3317-2121



BAGÉ
Fabiana da Silva Brazuna
Fone: (53) 99164-7300
E-mail: bage@crmvrs.gov.br



CAXIAS DO SUL
Marck Jonnes. Madeira dos Santos
Fone: (54) 99233-0012
E-mail: caxiasdosul@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE RECURSOS HUMANOS
Claudio Roberto G. Vinhas de Carvalho
Fone: (51) 2104-0574
E-mail: claudio@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE PATRIMÔNIO E INFRAESTRUTURA
Anita Indiara Rodrigues Barbosa
Fone: (51) 2104 0551
E-mail: anita@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE LICITAÇÕES E CONTRATOS
Laiani Mda Rosa Bordin
E-mail: laiani@crmvrs.gov.br

Marcus Vinicius Garbelotti
E-mail: marcus@crmvrs.gov.br

Fone: (51) 2104-0593



UNIDADE DE FISCALIZAÇÃO PROFISSIONAL
Méd. Vet. Mateus Langen
Fone: (51) 2104-0563
E-mail: mateus@crmvrs.gov.br

Ângela dos Santos Rodrigues
E-mail: angela@crmvrs.gov.br

Andrey Alexander Bartz Glasenapp
E-mail: andrey@crmvrs.gov.br

Carlos Gabriel Galarça Severo
E-mail: gabriel@crmvrs.gov.br

Lauro Cesar Kochenborger
E-mail: lauro@crmvrs.gov.br

Roberto José Ribas Medeiros
E-mail: roberto@crmvrs.gov.br

Roberto Rodrigues Ricardo
E-mail: roberto@crmvrs.gov.br

Fone: (51) 2104 0587



TESOURARIA:

UNIDADE FINANCEIRA
Aldamar Rodrigues
Fone: (51) 2104 0552
E-mail: alda@crmvrs.gov.br



SUBUNIDADE DE COBRANÇA ADMINISTRATIVA
Carla Machado Oliveira
Fone: (51) 2104 0578
E-mail: carla@crmvrs.gov.br



SUBUNIDADE DE CONTROLE DE DESPESAS E LIQUIDAÇÃO
Oriani da Rosa
Fone: (51) 2104 0592
E-mail: oriani@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE CONTABILIDADE
Milton Cesar Bonemberger Costa
Fone: (51) 2104 0596
E-mail: milton@crmvrs.gov.br




SEDE - PORTO ALEGRE
Rua Ramiro Barcelos, 1793 / 201
Independência - Porto Alegre - RS
CEP: 90035-006
Fone: (51) 2104-0566
Email: crmvrs@crmvrs.gov.br
Das 9h às 16h sem fechar ao meio dia


UNIDADE DE ATENDIMENTO NO INTERIOR - PELOTAS
Rua Félix Xavier da Cunha, 705
Salas 513 e 514 - Galeria Firenze
Centro - Pelotas - RS
CEP: 96010-000
Fone: (53) 3227-0877
Email: pelotas@crmvrs.gov.br
Das 9h às 12h e das 13h às 16h
UNIDADE DE ATENDIMENTO NO INTERIOR - CAXIAS DO SUL
Avenida Júlio de Castilhos, 1259/1003
Centro - Caxias do Sul - RS
CEP: 95010-003
Fone: (54) 99233-0012
Email: caxiasdosul@crmvrs.gov.br
Das 9h às 12h e das 13h às 16h

UNIDADE DE ATENDIMENTO NO INTERIOR - SANTA MARIA
Alameda Antofogasta 77 / Sala 409
Santa Maria - RS
CEP: 97050-060
Fone: (55) 3223-6824
Email: santamaria@crmvrs.gov.br
Das 9h às 12h e das 13h às 16h
UNIDADE DE ATENDIMENTO NO INTERIOR - PASSO FUNDO
Rua Teixeira Soares, 1075/804
Centro - Passo Fundo - RS
CEP: 99010-140
Fone: (54) 3317-2121
Email: passofundo@crmvrs.gov.br
Das 9h às 12h e das 13h às 16h

UNIDADE DE ATENDIMENTO NO INTERIOR - BAGÉ
Rua Bento Gonçalves, 285/804
Centro - Bagé - RS
CEP: 96402-080
Fone: (53) 99164-7300
Email: bage@crmvrs.gov.br
Das 9h às 12h e das 13h às 16h